Deporte Formativo

banner largo FINAL

31 de diciembre de 2019. Todo un espectáculo del atletismo se vivió en la Ciudad de la Luna con el desarrollo de la Carrera Internacional San Silvestre, evento en el que compitieron alrededor de 3700 corredores y que dejó como grandes vencedores de la élite a la colombiana Carolina Tabares del equipo Porvenir , quien

SAN SILVESTRE 2019

congeló el cronómetro de la prueba de 11.9 kms en 43 minutos 59 segundos, seguida por María Fernanda Montoya a 22 segundos y Ginary Camargo a 1 minuto 8 segundos.
En los varones, sobre 14.9 kms y cumpliendo los 5 giros pactados en una emocionante y estratégica prueba el atleta peruano Walter Ñaupa rompió todos los pronósticos y se adjudicó el primer lugar al registrar un tiempo de 47 minutos 16 segundos. El peruano fue acompañado en el podio por el cundinamarqués Nicolás Herrera a 17 segundos y en tercer lugar el mexicano Juan Luis Barrios a 35 segundos.
La competencia que se cumplió en su edición 33, también superó la inscripción en la categoría popular Chía, dónde participaron 1600 atletas, dejando como campeones a Alejandro Ortiz y Adriana Santana.
Ya en la categoría máster A, se vivió otra competencia emocionante donde se midieron atletas de renombre como Diego Colorado quien venció con un tiempo de 29:04 y Ana Joaquina Rondón con registro de 36:14. En Máster B los ganadores fueron William Vásquez con un tiempo de 20:12 y Felisa Rodallega registrando 25:46.

SAN SILVESTRE 20192


Ya en la categoría Sub 20 vencieron Francisco Romero (30:36) y Gina Zuluaga (38:04). En categoría Sub 18 los ganadores fueron José Rolando Ortiz (20:03) y María Rojas (24:09).
En Sub 16, Pedro Marín (9:32) y Jeidy Mora (11:11) pasaron primero la línea de meta. En pre infantil B ganaron Tomas Castro (5:39) y Luz Mariana Sarmiento (6:02). En pre infantil A, Jack González (3:48) y Danna Rizo (3:51). Escolar los vencedores fueron David Rey (1:58) y Juana Valentina López (2;01).
En las categorías de discapacidad los ganadores fueron:
Silla de ruedas convencional: Cristian Torres (9:22).
Silla de ruedas competencia: Orlando Cortes (9:21) y Ángela Rodríguez (13:07).
Discapacidad cognitiva: José Martín (10:02) y Francia Toro (15:04).
Discapacidad Visual:Bryan Parra (11:21) y Nohemí Guerrero (13:25).

 

REVISE  AQUÍ SU TIEMPO EN COMPETENCIA

CATEGORÍA MENORES http://www.finalap.com/app/#evento/1055/track/2123/racer/3777406 
CATEGORÍA POPULAR http://www.finalap.com/app/#evento/1055/track/2122/racer/3777584
CATEGORÍA MASTER A http://www.finalap.com/app/#evento/1055/track/2124/racer/3777504
CATEGORÍA ÉLITE DAMAS http://www.finalap.com/app/#evento/1055/track/2121/racer/3777146
CATEGORÍA ÉLITE VARONES http://www.finalap.com/app/#evento/1055/track/2120/racer/3777200

Audios

Consulte su tiempo

LOGO SAN SILVESTRE 2019

Videos Deportivos

IMRD CON LA COMUNIDAD